Лебедева В.А. Лутугинская СШ №1
Тема
Тип моллюски. Общая характеристика типа.
Цель урока
· Показать особенности строения и жизнедеятельности животных, относящихся к типу моллюски;
· Рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
Оборудование:
1. таблица «Моллюски».
2. раковины моллюсков.
3. картины и фотографии морского дна.
4. блок «Моллюски».
Ход урока
I. Организация класса.
II. Вступительное слово учителя.
Изучив животных, относящихся к группе черви, мы переходим к не менее загадочному и удивительному типу – моллюски.
Осьминоги, кальмары, каракатицы! Какие невероятные рассказы встречаются о них. Жители морских побережий с давних времен верили, что в морской пучине живут странные огромные существа. Много легенд передавалось об этих животных из поколения в поколение, что не похожи они ни на рыб, ни на медуз, ни на раков, что у них 10 рук, толстых, длинных, как мачты судов.
Так ли это на самом деле?
Такие ли они все загадочные и фантастические? Настало и нам с вами разобраться в этих проблемах.
Сегодня и на следующем уроке зоологии мы попытаемся открыть завесу таинственности и с научной точки зрения изучить представителей типа моллюски.
На сегодняшнем уроке нам необходимо познакомиться с особенностями внешнего, внутреннего строения этих животных, рассмотреть отличительные черты классов животных этого типа.
Все полученные сведения на уроке мы должны с вами вместе внести в блок «Моллюски», который будет сделан на доске и в ваших тетрадях.
Итак, приготовились к напряженной совместной работе.
III. Первичное восприятие и осмысление нового материала.
План
1. Беседа с учащимися класса.
1.1. Кто встречал животных типа «Моллюски"?
1.2. Где вы с ними встречались?
1.3. Назовите особенности внешнего строения моллюсков.
1.4. Чем они отличаются от всех других животных?
2. На основании таблицы на доске и рисунков учебника в ходе рассказа учителя составляется блок «Моллюски».
Тип моллюски
1. Общие признаки:
Внешнее строение
1) Тело не делится на сегменты.
2) Имеется 3 отдела: голова, нога, туловище.
3) Наличие кожной складки-мантии.
4) Наличие мантийной полости.
5) Наличие раковины.
Внутреннее строение
1) Уменьшена вторичная полость тела.
2) Наличие паренхимы.
3) п/в: появляются п/в железы (ферменты).
4) Кровеносная система незамкнутая:
есть сердце: предсердие, желудочек;
сосуды: вены, артерии;
кровь: артериальная, венозная.
5) Органы дыхания – жабры или легкие.
6) Орган выделения – почка.
7) Нервная система – разбросано-углового типа.
8) Раздельнополые или гермафродиты.
2. Многообразие:
Класс Брюхоногие:
Представители – черноморская рамена, виноградная улитка, слизни.
Особенности:
- спирально-закрученная раковина,
- мускулистый язык-терка,
- сердце 2-х камерное.
Класс Двустворчатые:
Представители – мидии, беззубки, перловицы, устрицы.
Особенности:
– отсутствие головы,
- раковина двустворчатая,
- способ питания – фильтрация (сифон),
- органы дыхания – жабры,
- сердце 3-х камерное,
- в основном раздельнополые.
Класс Головоногие:
Представители – осьминог, кальмар, каракатица, наутилус.
Особенности:
– нет раковины,
- тело делится: голова, щупальца, воронка;
- органы дыхания – жабры;
- сердце 3-х камерное;
- хорошо развиты органы чувств;
- сложно устроена нервная система.
3. Общее:
1) Несегментированные животные;
2) Тело делится на голову, туловище, ногу;
3) Наличие мантии, мантийной полости;
4) Наличие раковины;
5) Усложнена кровеносная и пищеварительная система;
4. Значение:
1) Питание для человека;
2) Корм для животных;
3) Фильтрация воды;
4) Украшение для человека;
5) Вредители сельского хозяйства.
3. «Общие признаки» (внешнее строение) из блока «Моллюски» заполняются учителем в ходе объяснения и изучения таблицы на доске.
«Общие признаки» (внутреннее строение) из блока «Моллюски» заполняются учащимися с использованием учебника §22.
«Многообразие» из блока «Моллюски» заполняется по ходу изложения сообщений, подготовленных тремя творческими группами:
1 – класс Брюхоногие;
2 – класс Двустворчатые;
3 – класс Головоногие.
Сообщения сопровождаются демонстрацией раковин моллюсков, таблиц, рисунков и картин.
Раздел блока «Значение» будет заполнен на следующем (втором) уроке по типу Моллюски.
Раздел «Общее» будет заполнен на третьем уроке (обобщающем) по типу Моллюски.
IV. Обобщение и систематизация знаний
Фронтальная беседа с классом.
1. Сравнить червей и моллюсков:
- внешнее строение;
- внутреннее строение (системы органов, полость тела, размножение).
2. Сделать вывод о более высокой организации типа Моллюски в сравнении с червями.
V. Итог урока и д/з
§22,23,24,25, блок №6, в тетрадях подготовить коллекции раковин по группам, рисунки, сообщения.