План-конспект урока по легкой атлетике с элементами спортивных игр
Учитель физической культуры: Ольшанский Владимир Александрович
Дата проведения: ___________________________
Класс:____________________________________
Место проведения: спортивная площадка.
Спортивный инвентарь: мячи волейбольные, малые мячи весом 150 гр., флажки.
Время урока: 40 минут.
Цель урока: освоение учащимися различных разделов программного материала на одном уроке физической культуры.
Задачи урока.
- Разучить технику метания малого мяча на дальность.
- Ознакомить учащихся с отдельными элементами игры в волейбол.
- Продолжить формирование физических качеств: выносливости, ловкости и опорно-силовых способностей.
- Формирование чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки в командных играх
Этапы урока |
Содержание урока |
Дозировка урока |
Организационно-методические указания |
Подготовительная часть |
Организация учащихся |
1 мин. |
Построение, рапорт. Напоминание ученикам о причинах травматизма (особенно на уроках легкой атлетики). Объяснение задач урока |
Строевые приемы и действия на месте и в движении |
2 мин. |
Строевой шаг с изменением направления движения. Выполнение команд: «пол-оборота налево», «пол-оборота направо». Обратить внимание на четкость выполнения команд |
|
Общеразвивающие упражнения (в движении) |
5 мин. |
Выполняются для мышц ног в движении шагом и бегом. Обратить внимание на мышцы рук и плечевого пояса. Упражнения выполняются в высоком темпе |
|
Основная часть |
Техника метания малого мяча 150 грамм на дальность с разбега |
10 мин. |
Используется фронтальный метод в последовательности:
|
Волейбол: верхняя и нижняя подача. Прямая нижняя подача с 4-6 метров |
10 мин. |
Обратить внимание на согласованность движения ног, рук и туловища |
|
Игра «Мяч в воздухе» |
5 мин. |
Игроки делятся на 2-3 команды и располагаются по кругу. Используя волейбольную подачу, подают мяч в своем кругу. Игрок, не принявший мяч или уронивший его выбывает. Побеждает команда, в которой останется больше игроков |
|
Совершенствование бега на короткие и средние дистанции |
8 мин. |
3-4 раза повторить фазы бега на 60 метров, 5-минутный бег в среднем темпе |
|
Заключительная часть |
Восстановительные упражнения |
1–2 мин. |
Выполняются в глубоком дыхании и с большой амплитудой |
Контроль уровня физической нагрузки после восстановления |
1 мин. |
Определяется методом пульсовой пробы (за 10 секунд х 6) и частотой дыхания |
|
Подведение итогов урока |
1 мин. |
Краткое подведение итогов урока. Домашнее задание:
|