Предмет: физическая культура
Тема урока:
«Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок»
7 «а» класс
Программа:
«Физическая культура 5-11 классы», авторы: доктор пед. наук В.И.Лях, кандидат пед. наук А.А.Зданевич. Программа общеобразовательных учреждений автор А.В.Матвеев г. Москва «Просвещение» 2004г.
Учебник:
«Физическая культура» М.Я.Виленский изд. «Просвещение», 2004г.
Количество часов: в неделю - 2 часа.
Цель урока:
Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой, формирование привычки к выполнению физических упражнений, укрепляющих здоровье, психику ребенка.
Задачи:
1. Совершенствование акробатического соединения;
2. Развитие координации движений в опорном прыжке, развитие навыков проектной деятельности;
3. Воспитание сознательного отношения к выполнению физических упражнений.
Тип урока: Комплексный. (комбинированный)
Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный.
Оборудование: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скамейки, гимнастические палки, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Часть урока |
Содержание |
Дозировка |
ОМУ |
1 |
2 |
3 |
4 |
I
|
Подготовительная часть 1. Построение, рапорт, задачи урока.
2. Строевые упражнения: повороты на месте (направо, налево, кругом), перестроения из колоны по одному в колону по два.
3. Защита проекта
Слайд 1
- Сегодня вы должны показать подготовленный вами проект ««Начинаем день с зарядки» - На предыдущих занятиях мы начали выполнение проекта. Скажите, какие этапы проекта мы прошли?
- Какой этап проекта мы с вами еще не прошли?
- Какова цель проекта?
Слайд 2.
- Каковы задачи проекта?
Слайд 3.
- Итак, мы приступаем к защите.
Слайд 4.
- Подведем итоги. Соответствует ли комплекс требованиям?
Слайд 5.
- Приступаем к основной части урока. Слайд 6.
|
2 мин.
3 мин. |
Обратить внимание на форму занимающихся.
Четкость выполнения.
Ответ: 1-подготовительно-исследовательский. 2-практический.
Ответ: 3-итоговый (защита проекта).
Ответ: - Научиться составлять комплекс УГГ.
Ответ: - Привить у школьников навык самостоятельного выполнения физических упражнений; - Научить составлять индивидуальный комплекс УГГ; - Воспитание желания побеждать в себе свои отрицательные привычки.
Проект защищает первая группа. (4-5 упр.) Проект защищает вторая группа. (4-5 упр.)
Ответ: - В утреннюю зарядку включают общеразвивающие упражнения; - Упражнения со снарядами и без снарядов; - Комплекс состоит из 8-10 упражнений; - Нагрузка нарастает постепенно; - Последовательность выполнения упражнений сверху вниз;
Класс делится на две группы, и делают переход к спортивным снарядам. |
II |
Основная часть
1. Акробатическое соединение для девочек: · Кувырок вперед · Вторым кувырком стойка на лопатках · Лечь на спину · Мост · Поворотом в упор присев · Кувырок назад в полушпагат · Упор присев · Встать.
2. Акробатическое соединение для мальчиков: · «Старт пловца» - кувырок вперед · стойка на голове и руках (с прямыми или согнутыми ногами) · упор присев и кувырок назад · встать
3. Опорный прыжок ноги врозь. |
20 мин. 5-6 раз
5-6 раз
10мин. |
Круглая спина Свести локти
Руки и ноги выпрямлены
Прогнуться в пояснице
Страховка: в момент выпрямления ног держать за одно колено Ладони к плечам. Обратить внимание на энергичный разбег и сильное отталкивание руками.
Страховка: стоять на месте приземления лицом к снаряду. |
III |
Заключительная часть
- Наклоны туловища из положения лежа на гимнастическом мате;
- Построение и подведение итогов. |
3 мин.
20 раз
|
Руки за головой.
Домашние задание: упражнения на осанку и гибкость. |